PORTADA --- OPINION --- EDITORIALES --- CULTURA --- REGIONAL --- NACIONAL --- INTERNACIONAL --- MUJER --- ESPECTACULOS --- DEPORTE --- CIENCIA

Cultura - 22 de Agosto de 2012 - 00:34:00

PROGRAMA COMPLETO DEL III ENCUENTRO NACIONAL DE FOLKLORE - SALTA 2012

22, 23 y 24 de agosto

Auspiciado por la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación: Resolución SC Nº 3142 – Declarado de Interés por Senado de la Nación - Declarado de Interés Cultural por la Secretaría de Cultura de la Provincia de Salta: Resolución Nº 303 - Declarado de Interés de la Municipalidad de Salta: Resolución Nº 22.

Programa

Mitre 331 – Pro Cultura Salta - Entrada Libre y Gratuita

Día miércoles 22 de agosto

08:30 Acreditaciones – Coordinación: Teresita Gutierrez, Yola García, Juan Acuña e Irma López
09:00 ACTO DE APERTURA
Palabras de Bienvenida a cargo del Presidente de Pro Cultura Salta, Dn. Agustín Usandivaras
Palabras de Autoridades Provinciales.
Palabras de Apertura del Encuentro a cargo del Secretario de Cultura de la Provincia de Salta, Sergio Mariano Bravo y del Presidente de la Academia del Folklore de Salta Dn. José de Guardia de Ponté.
09:30 - "LA COPLA EN LA CURRÍCULA DEL NIVEL MEDIO": Fanor Ortega Dávalos de la Academia del Folklore de Salta
09:45 - “LOS PAYADORES”: Víctor Leaño. Bahía Blanca
10:00 – “VIDA Y OBRA DE PAJARITO VELARDE” – Teresita Gütierrez – Academia del Folklore de Salta
10:15 - “LA CELEBRACIÓN A LA PACHAMAMA”: Nora Cristina del Valle Gimemez – Vaqueros – Salta.
10:30 “PRESENCIA DE SALTA EN LOS GRUPOS LITERARIOS LA CARPA Y TARJA. SU PROYECCION POSTERIOR EN EL MOVIMIENTO FOKLORICO DE LOS AÑOS 60” : Héctor García Martínez . Buenos Aires.
10:45 – Intermedio ----------------------------------------------------------------------------------------------
11:00 - “BODAS DE PLATA DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA REGIONAL DE TARIJA” - por Milton Ramos Díaz – Academia del Folklore de Tarija.
11:15 – “FOLKLORE NACIONAL PARAGUAYO” Luis Melgarejo (APA – Autores Paraguayos Asociados) - Carlos Antonio Ramírez (Centro Paraguayo de Salta)
11:30 – “HISTORIAS Y EXPERIENCIAS DE DANZAS FOLKLORICAS FORMOSEÑAS” Roberto Carlos Melgarejo (Pte. ASOCIACION FOLKLORICA FORMOSEÑA)
11:45 – “La ESCUELA PUESTO” Luz Marina Iñigo – Centro de Capacitación Nº 7214 “El Puesto” dependiente del Ministerio de Educación de Salta.
12:00 – “RECUPERACIÓN DE CULTURAS ALIMENTARIAS DE AMÉRICA” Dalmacio Sandoval – Area Granos Andinos – Academia del Folklore de Salta.
12:15 - PANEL: “PROYECTO - OJOS DE LA SIERRA" - Mirta Caviglia - Graciela Piccinini con Leticia Mohamed y Raúl Vera – Tandil – Provincia de Buenos Aires.
13:00 – Receso
13:30 . Almuerzo en Pro Cultura Salta
14:00 – Actividad artística:
1) Juan Jaime el Bagualero de Anta
2) Carlos Eduardo Isasmendi - Tango y Folk - solista – Guitarra
3) Lucho Ponce.

16:00 a 18:00. ASAMBLEA GENERAL DEL COFFAR
TRATAMIENTO CONSTITUTIVO DEL CONCEJO FEDERAL DEL FOKLORE – OBJETIVOS - ORGANIZACIÓN – CARTA FUNDAMENTAL - REPRESENTACIÓN
18:00 - Llamado a nueva reunión para el día 23 de agosto a hs. 16,00
……………………………………………………………………………………………………

18:15 – “OSCAR ALFARO Y LA NORMAL DE CANASMORO, MANANTIAL DEL FOLCLORE DEL VALLE DE TARIJA.” por Julio Félix Carrasco Galván– Academia del Folklore de Tarija
18:30 - “CAMBIO DE EJE: ¿CON QUÉ EDUCACIÓN VAMOS A TRABAJAR EL FOLKLORE? ” José de Guardia de Ponté – Academia del Folklore de Salta.
18:45 - “EL FOLKLORE TEMPORAL HISTÓRICO Y FOLKLORE CONTEMPORÁNEO”: Francisco Arias – Salta
19:00 – Intermedio ------------------------------------------------------------------------------------------------
19:15 – “LA POESÍA VENEZOLANA” Maigualida Pérez González - Sociedad Venezolana de Arte Internacional – Venezuela.
19:30 - “PRESENTACIÓN DEL LIBRO Y SU DISCO AFÍN: MÚSICA CRIOLLA TRADICONAL DE LA PROVINCIA DE JUJUY, RESCATE Y REVALORIZACIÓN - SEGUIDO DE RECITAL DIDÁCTICO MUSICAL”: Oscar Augusto Berengan – Universidad Nacional de Jujuy.
19:45 – “EDUCACIÓN NO FORMAL DEL FOLKLORE” Profesores del Centro de Capacitación Nº 7214 “El Puesto” dependiente del Ministerio de Educación de Salta.
20:00 - Receso
……………………………………………………………………………………………………
21:30 - ACTO “DÍA MUNDIAL DEL FOLKLORE” PLAZA GRAL. GÜEMES – Frente a la legislatura. Coordinador José Acevedo.
- Himno Nacional Argentino e Himno a Güemes – Orquesta de la Policía de la Provincia de Salta.
Palabras de la Secretaria de Academia del Folklore de Salta – Macaria Choque, Presidente de la Academia del Folklore de Salta – José de Guardia de Ponté y del Intendente de la Ciudad de Salta – Miguel Isa.
- Ceremonia: Homenaje a la PACHAMAMA – José Vila
- Actuación del Grupo “Herencia Viva” de danzas folklóricas de la Provincia de Córdoba acompañado por las Academias de Danzas de la ciudad de Salta.
- En el canto: Sergio Paredes y su conjunto – La Charanguita Martínez y “El Arisco” conjunto folklórico de Formosa.
23:00 – Cierre del Acto
23:15 - Cena en Pro Cultura Salta
23:45 – Actividad artística:
1) Federico Barnes
2) Jaime Flores
3) Carolina Xamena

Día Jueves 23 de agosto

09:00 -Palabras de apertura de la Sra. Norma Macellari de la Comisión Organizadora del COFFAR y Fernando Xamena (Vice-Presidente de la Academia del Folklore de Salta).
09:15 – “PROYECTO DE REVALORIZACIÓN DEL PATRIMONIO CULTURAL FOLKLÓRICO E HISTÓRICO DE SALTA” Prof. Javier Lera con alumnos del colegio Reyes Católicos.
09:30 – “SALTA Y LA GANADERÍA CAPRINA” Sandra Terán – Salta.
09:45 – “ARTESANIA CRIOLLA FORMOSEÑA Y SUS INFLUENCIAS” Rafael Juarez (Pte. AGRUPACION DE ARTESANOS CRIOLLOS DE FORMOSA)
10:10 - “INTERACTIVIDAD APÍCOLA ECOLÓGICA Y MEDIOAMBIENTE” - Armando Cruz Arce – Academia del Folklore de Salta.
10:40 - “LA RIOJA: CUANDO SE FESTEJABA 4 DÍAS UN CASAMIENTO ANTES DE SALIR A GUERREAR, SE ECHABAN LAS PENAS AL VIENTO CON LA CAJA Y LOS “CHINOS” LE BAILABAN A LA VIRGEN SIN DARLE LA ESPALDA”: Luis Mesquita Errea y Betty Brizuela y Doria de Mesquita – La Rioja
10:55 – Intermedio -------------------------------------------------------------------------------------------------
11:15 - Disertación “LA MÚSICA TAL COMO LA RECUERDAN MIS ABUELOS: PROYECTO PARA PRESERVAR LA MÚSICA TRADICIONAL DE JUJUY.” de Mirta Lucía de Argañarás Díaz – Provincia de Jujuy.
11:30 - “FOLKLORE APLICADO” Teresa Barreto – Buenos Aires
11:45 - " IDENTIDAD, MEDICINA Y FOLKLORE": Armando Pérez de Nucci – Tucumán
12:00 - “SALTA Y SU CARNAVAL”: Luis Vaca y Héctor Vera –
12:15 - “LUNA PASEANDERA” Raúl Lavalle – Universidad Católica Argentina
12:30 - Panel Debate: “FOLKLORE Y SU TRANSFERENCIA”: Gómez Susana Noemí - Carlos David Alegre - Gallo Miryan Elena - Teves Juan Marcelo - Oliverio, Cintia Elena María. – Buenos Aires.
13:30 – Receso
13:45 – Almuerzo en Pro Cultura Salta
14:30 – Actividad artística:
1) Pascual Castillo - Danza
2) Carlos Eduardo Isasmendi - Tango y Folk - solista - Guitarra
3) Conjunto Folklórico "El Arisco" de Formosa

16:00 a 18:00. ASAMBLEA GENERAL DEL COFFAR
TRATAMIENTO LEY DE CREACIÓN DEL INSTITUTO NACIONAL DEL FOLKLORE – LEY DE CREACIÓN DE UNA ACADEMIA NACIONAL DEL FOLKLORE.
18:00 - Llamado a nueva reunión para el día 23 de agosto a hs. 16,00

Reanudación del Encuentro ---------------------------------------------------------------------------------------

18:15 - “COMENTARIO Y MÚSICA DEL ROMANCE DE LA MUERTE DE JUAN LAVALLE” (E. Falú y Ernesto Sábato) Lectura por Martín Baca (San Luis y Canciones por O.A. Berengan( Jujuy)
18:45 – “HISTORIA DE LA CUECA TARIJEÑA” de René Aguilera Fierro, Presidente de la Unión de Escritores y Artistas de Tarija (Bolivia)

19:00 – “PRACTICAS RITUALES EN EL HOMENAJE A LA PACHAMAMA” Marcelo López
19:15 – “SAN LORENZO: RESERVORIO INEXPLORADO DEL CANTO COPLERO DE SALTA” de Lucía Elizabeth Bueno – Becaria del Fondo Nacional de las Artes - ISPA – Salta

19:30 – “FOLKLORE REPERTORIO, COMPOSICIÓN Y DIFUSIÓN”: Héctor País – Buenos Aires.
19:45 – Disertación de Margarita Fleming – Academia del Folklore de Salta.
20:00 – “EL ROL DE LA JUVENTUD Y EL FOLKLORE COMO HERRAMIENTA DE INCLUSION SOCIAL” Antenor Melgarejo (Pte.ASOCIACION BIENESTAR MADRES Y NIÑOS de FORMOSA).
20:15 – PANEL DEBATE: “PROYECTO CHACO CULTURAL” Carlos Ramirez (Paraguay) – Antenor Melgarejo (Formosa) – José Paz Garzón (Tarija) – José de Guardia de Ponté (Salta)
20:45 – Receso.
21:10 – GALA DEL FOLKLORE “Casa de la Cultura”: Coordinación Fernando Chiqui Xamena y Macaria Choque.
Actuaciones Artísticas de:
1) Nelida Karina Miranda Conjunto - Música Andina
2) Grupo Coral Pallay
3) “La Muerte del Angelito” Elsa Liendro
4) Ana María Ramos – Fernando Chiqui Xamena
5) Grupo “Herencia Viva” de danzas folklóricas de la Provincia de Córdoba
6) Conjunto Folklórico "El Arisco" de Formosa
7) Aldana Moriconi - Rosario de Santa Fe

23:30 - Cena en Pro Cultura Salta
24:00 – Actividad artística:
1) Cantero Verni y Anibal Aguirre
2) Cirilo Taritolay
3) Salta Cuenta
4) Héctor País

Día Viernes 24 de agosto
09:00 Palabras de apertura de los Sres. Oscar Augusto Berengan de la Universidad Nacional de Jujuy y Macaria Choque (Secretaria de la Academia del Folklore de Salta).
09:15 - –"PANORAMA FOLKLORICO DEL NOROESTE ARGENTINO" – Raúl Chuliver - Campana Provincia de Buenos Aires.
09:30 - “ARTE INDIGENA EN SUCRE – BOLIVIA” Disertación de Ingrid Zavala Castro – Cónsul del Estado Plurinacional de Bolivia en Salta.
09:45 - “CARACTERISTICAS DEL GAUCHO FORMOSEÑO” Luis Argentino López (Centro de Cultura Popular ¨SURI LOPEZ”).
10:00 - “LEY DE CULTURA DE LA PROVINCIA DEL CHACO”: Gustavo Leguizamón – Provincia del Chaco
10:15 - “EL DESARRAIGO Y LA MÚSICA”: Rogelio Villarreal – Carmen de Areco – Provincia de Buenos Aires.
10:30 – "LOS HERMANOS GUTIERREZ". Macaria Choque – Salta: Ilustraran la disertación las obras de " El Alma de Salta" grabadas por: Simón y Damián Gutierrez.
10:45 – Intermedio ………………………………………………………...………………………….
11:00 - “EDUCAR DESDE EL FOLKLORE; UNA SALIDA PARA UNIFICAR EL PAÍS” Ernesto Bisceglia Academia del Folklore de Salta.
11:15 - LA INVESTIGACIÓN EN FOLKLORE: María Azucena Colatarci (Instituto de Lingüística UBA /CONICET.
11:45 - “EL TALENTO CREADOR DE LA CANCIÓN DE PROYECCIÓN FOLKLÓRICA EN SALTA”: Jorge Martorell Mestre – Academia del Folklore de Salta
12:00 - “ANTECEDENTES DE LA CIENCIA FOLCLÓRICA EN TARIJA” José Paz Garzón – Academia del Folklore de Tarija
12:15 - “LA SALTA DEL AYER”: Eduardo Ceballos - Salta
12:30 - PANEL DEBATE: “FOLKLORE Y EDUCACIÓN” - María Azucena Colatarci – Margarita Fleming – Raúl Lavalle. Coordinador José de Guardia de Ponté
13:30 – Receso
13:45 . Almuerzo en Pro Cultura Salta
14:15 – Actividad artística:
1) Federico Barnes
2) Serenata Cruz
3) Héctor País
4) MESA REDONDA PANAMERICANA SALTA Nº 2
16:00 a 18:00. ASAMBLEA GENERAL DEL COFFAR
TRATAMIENTO: EL FOLKLORE EN LA EDUCACIÓN – PROYECTO DE LEY NACIONAL DEL CONSEJO FEDERAL DEL FOLKLORE.
19:15 CONCLUSIONES DE LA MESA DIRECTIVA DEL COFFAR

19:30 – Reanudación del Encuentro - Lectura de Conclusiones
20:00 – Entrega de certificados – Palabras Finales
20:15 – Espectáculo Folklórico de Cierre
1) Mercedes Villagra
2) Guanca Lucía Evangelina - Solista – Cantante
3) Raúl Chuliver – Solista
4) Ponce Luis Raúl - Cantante solista
23:00 - Cena en Pro Cultura Salta
24:00 – Actividad artística:
1) Oscar Augusto Berengan
2) Celedonio Flores
3) Carolina Xamena.

Día Sábado 25 de agosto
11:30 .- Asado criollo de despedida en Fortín San Antonio - de Blanca Valdiviezo - Camino a Lesser – Salta.

 

COMENTARIOS A ESTA NOTA

Agregar Comentario - apretar botón: Envío Contra Spam

Nombre:       
Email:           
Comentario:  

Volver a Portada

Copyright © AM Server Publish 2010 Ideario7. Todos los derechos reservados. www.ideario7.com